Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор проводит проверку по факту появления пятен в районе р. Черная курья

23 сентября 2021 года


Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой при участии должностных лиц Северного межрегионального управления Росприроднадзора организована проверка информации, поступившей от ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области, о наличии радужных пятен в районе р. Черная курья.

Специалистами филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу» - «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Архангельской области» обеспечен отбор сточных вод, поступающих с Архангельской ТЭЦ ПАО «ТГК-2» в технологический канал, куда выше по его течению впадает р.Черная курья.

По информации предприятия маслянистая пленка обнаружена работниками 21.09.2021 при плановом осмотре канала у бетонного оголовка выпуска сточных вод (в районе мазутного хозяйства). С привлечением специализированной организации выставлено пять рубежей боновых заграждений с сорбирующими элементами, произведена сорбировка загрязненной акватории канала.

С участием природоохранного прокурора осмотрено маслонаполненное оборудование Архангельской ТЭЦ, утечек не обнаружено, оборудование работает в штатном режиме.

Проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480813-arhangelskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=65411941