Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель г. Пензы оштрафован за комментарий в социальной сети

23 сентября 2021 года


В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой Ленинского района г. Пензы установлено, что 34-летний уроженец г. Пензы посредством сети осуществлял возбуждение ненависти в отношении группы лиц, объединенной по признаку происхождения.

Так, проживающий на проезде Будашкина г. Пензы мужчина посредством своего мобильного телефона 09.08.2021 разместил в сообществе одной из социальных интернет-сетей комментарий, в котором согласно экспертному исследованию имеются высказывания с негативной оценкой группы лиц по признакам происхождения, а также приводится обоснование необходимости враждебных действий в их отношении.

При этом доступ к указанному комментарию был открыт для неограниченного круга пользователей социальной сети.

Прокурором района в отношении мужчины было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц.

По результатам рассмотрения дела судом разместивший комментарий пензенец оштрафован на 5 тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

В настоящее время противоправный контент удален.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480793-jitel-g-penzyi-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=65410991