Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Кировские наркоторговцы попались на желании разбогатеть в Коми

22 сентября 2021 года


В Сыктывдинском районном суде завершено рассмотрение уголовного дело в отношении троих жителей г. Кирова, обвиняемых по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой с использованием сети «Интернет»), а одного из них так же по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере) (2 эпизода).

Установлено, что двое недавно освободившиеся из мест лишения свободы мужчин и примкнувшая к ним женщина, промышлявшие сбытом «гашиша» и «марихуаны», организовав преступную группу, приобретали наркотики в г. Санкт-Петербурге, а затем распространяли их в г. Кирове через интернет-магазин на запрещенном сайте. Прибыль от продажи наркотиков «коллеги» распределяли справедливо – каждому по 30 %, а оставшиеся 10 % – на развитие магазина.

В середине октября 2020 года злоумышленники решили попробовать свои силы на территории Коми, рассчитывая на более высокий спрос и меньшую конкуренцию. С этой целью, расфасовав наркотик на мелкие свертки, наркосбытчики доехали до с. Ыб, где сделали первые закладки. При попытке раскидать в лесном массиве вблизи с. Пажга еще одну партию запрещенных веществ, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Наркотические средства в особо крупном размере были изъяты в ходе осмотра мест закладок, а также при обысках в квартирах обвиняемых.

Мужчины ранее отбывали наказание за совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, познакомились в местах лишения свободы. Ранее не судимая женщина является матерью четырех детей, в отношении двух из которых была лишена родительских прав. В ходе следствия все обвиняемые дали признательные показания.

Судом всем фигурантам дела назначено наказание в виде лишения свободы: мужчинам 12 и 10 лет в исправительной колонии особо режима, а женщине – 8 лет в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480681-kirovskie-narkotorgovtsyi-popalis-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65399704