Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта Алтайского края, обвиняемого в получении взятки за заключение контрактов по ремонту и обслуживанию дорог

22 сентября 2021 года


Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2020 году чиновник получил незаконное вознаграждение в сумме свыше 5 миллионов рублей от учредителя и директора организации за заключение без проведения конкурентных процедур между подведомственными министерству транспорта предприятиями дорожного хозяйства и данным обществом ряда государственных контрактов. Договорные обязательства предусматривали обслуживание и содержание автомобильных дорог края на сумму свыше 165 млн руб.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 9 миллионов рублей, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Преступление выявлено оперативными работниками УФСБ России по Алтайскому краю и расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480650-prokuraturoy-napravleno-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65391598