Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных правовых актов, регламентирующих процедуру осуществления муниципального контроля

22 сентября 2021 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой по результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, регламентирующих процедуру осуществления муниципального контроля, подготовлено 20 отрицательных заключений.

Так, выявлены не только противоречия нормам Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», но и коррупциогенные факторы, создающие риски различных проявлений коррупции, нарушения прав граждан и юридических лиц в случае принятия и использования в правоприменительной деятельности данных нормативных правовых актов.

Например, разработчиками проектов не регламентирован порядок проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений при осуществлении муниципального контроля, что является коррупциогенным фактором и создаёт условия неопределенности при совершении инспектором действий по фиксации выявленных нарушений.

Также, нормами проектов ограничивалось право контролируемых лиц на предъявление письменных возражений в орган контроля путем личного обращения, в то время как в соответствии с ч.5 ст. 31 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» взаимодействие контролируемого лица с контрольным органом, защита прав и законных интересов контролируемого лица могут осуществляться лично (если контролируемым лицом является гражданин) или через представителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В настоящее время проекты находятся в стадии корректировки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480519-sharinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=65386101