Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Пижанского района в судебном порядке взыскал с осуждённых денежные средства, затраченные на лечение потерпевших от преступных посягательств

22 сентября 2021 года


Прокуратура Пижанского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от преступлений.

Поводом для прокурорского вмешательства послужили состоявшиеся 3 приговора суда, согласно которым местные жители осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Состоявшимися судебными решениями установлено, что в результате умышленных действий осуждённых потерпевшим причинен вред здоровью, в связи с чем они былы доставлены в медицинские учреждения, где проходили необходимое лечение. В период нахождения потерпевших в больнице на их лечение было затрачено в совокупности более 80 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления приговоров в законную силу прокурор Пижанского района направил в суд 3 исковых заявления с требованием взыскать с осуждённых в пользу государства в лице - государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевших.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решений судов после их вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры Пижанского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480515-prokuror-pijanskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=65387021