Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальский краевой суд отклонил жалобу адвоката женщины, осужденной судом присяжных за убийство супруга

22 сентября 2021 года


Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 38-летней жительницы г. Краснокаменска Екатерины Вороновой. Ранее, 27 июля, Краснокаменский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что в ночь на 7 января 2021 года Екатерина Воронова, находясь у себя дома, в ходе семейной ссоры нанесла супругу один удар ножом в грудь. Смерть мужчины наступила от сдавления сердца излившейся в околосердечную сорочку кровью.

Присяжные признали доказанным умысел на убийство и отвергли версию защиты о совершении преступления при превышении пределов необходимой обороны.

Адвокат Вороновой обжаловал приговор, однако суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для отмены приговора или смягчения наказания, отклонил жалобы стороны защиты, подтвердил правильность квалификации содеянного и справедливость назначенного наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Информацию предоставила старший прокурор отдела управления прокуратуры края Ирина Алехина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480461-zabaykalskiy-kraevoy-sud-otklonil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=65384721