Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Верховным судом Республики Бурятия оставлено в силе решение районного суда о расторжении трудового договора с муниципальным служащим, нарушившим антикоррупционный закон

22 сентября 2021 года


20 сентября 2021 года Верховный суд республики признал законным решение Заиграевского районного суда, вынесенное по иску прокурора района, о возложении на администрацию муниципального образования «Заиграевский район» обязанности расторгнуть трудовой договор с председателем Комитета по архитектуре, имуществу и земельным отношениям.

Статьей 15 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» определено, что граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, обязаны представлять работодателю сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В судебном заседании установлено, что вопреки закону указанное лицо в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не указало, что является единственным учредителем двух коммерческих организаций. В связи с этим работодатель при приеме его на работу был лишен возможности проверить наличие препятствий к заключению трудового договора.

В Верховном суде республики доводы апелляционных жалоб администрации муниципального образования и муниципального служащего не нашли подтверждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480236-verhovnyim-sudom-respubliki-buryatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=65371391