Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокурора г. Кургана признан недействительным брак, заключённый между местной жительницей и гражданином Республики Таджикистан

21 сентября 2021 года


В соответствии со ст. 28 Семейного кодекса, прокурор относится к числу лиц, которым принадлежит право на обращение в суд с требованием о признании брака недействительным по основанию его фиктивности.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ при установлении фактов фиктивности брака прокурор в интересах РФ обращается в суд с заявлением о признании брака недействительным со дня его заключения и аннулировании актовой записи о заключении брака.

Так, по результатам прокурорской проверки установлено, что между гражданкой РФ и гражданином Республики Таджикистан брак зарегистрирован фиктивно, без намерения создать семью. Граждане совместного хозяйства не вели, совместно не проживают, брак заключен с целью получения мужчиной разрешительных документов для оформления вида на жительство и иных благ.

Курганским городским судом исковые требования прокурора города Кургана в интересах РФ удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480172-po-trebovaniyu-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=65360625