Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Сахалинской области после вмешательства прокуратуры женщина-инвалид обеспечена техническим средством реабилитации

21 сентября 2021 года


Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что гражданка, будучи инвалидом первой группы в мае 2020 года обратилась в ГУ - Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о замене технического средства реабилитации и поставлена на соответствующий учет. Однако, спустя полгода она креслом-коляской так и не обеспечена.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с иском о возложении на Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее –Фонд) обязанности предоставить инвалиду техническое средство реабилитации в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решением Южно-Сахалинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением, Фонд обжаловал судебный акт в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда решение суда первой инстанции отменила, придя к выводу, что ответчиком государственная услуга предоставлена, поскольку произведены конкурсные процедуры, и заключен государственный контракт на поставку технических средств реабилитации, инвалиду выдано направление на получение кресла-коляски.

Прокурор Сахалинской области, не согласившись с выводами апелляции, обратился в Девятый кассационный суд общей юрисдикции с кассационным представлением.

Суд кассационной инстанции согласившись с доводами прокуратуры, отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда.

В настоящее время кресло-коляска доставлена инвалиду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480086-v-sahalinskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=65355364