Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о разбойном нападении

21 сентября 2021 года


Искитимский районный суд Новосибирской области в июле 2020 года вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Щелганова и Дмитрия Снигирева.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В суде установлено, что рано утром 20 ноября 2017 года в квартире по ул.Советская в г. Исктиме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимые Щелганов и Снигирев решили напасть на потерпевшего.

Злоумышленники нанесли потерпевшему ногами и руками, а также деревянной палкой не менее 9 ударов в голову. После содеянного они похитили два мобильных телефона и портмоне с 18980 рублями. В результате полученных повреждений доставленный в медицинское учреждение потерпевший скончался от отёка головного мозга.

Суд приговорил Щелганова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Снигирева – к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд второй инстанции отклонил доводы апелляционной жалоб осужденных и адвоката об отмене приговора.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480070-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65355344