Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Новоторъяльского района по обращению собственников жилья проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

21 сентября 2021 года


Прокуратурой Новторъяльского района по обращению инициативной группы собственников жилья в многоквартирном доме в п. Новый Торъял проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Заявители пожаловались на нарушение их жилищных прав управляющей компанией.

Установлено, что в июле 2021 года в управляющую компанию, на обслуживании которой находится данный жилой дом, обратился один индивидуальный предприниматель по вопросу обустройства в нежилом помещении дома пекарни и установки в связи с этим на фасаде дома вентиляционной трубы.

В виду того, что решение данного вопроса находится в компетенции общего собрания собственников жилья, управляющая компания инициировала созыв общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, нарушив при этом требования закона о порядке созыва данного собрания и его проведения. Информация о проведении по инициативе управляющей компании общего собрания собственников жилья была доведена до жильцов дома с нарушением установленного законом срока.

В соответствии с ч.4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ лица, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения. Иной способ уведомления собственниками жилья не выбирался.

В результате общее собрание собственников жилья не состоялось в связи с отсутствием необходимого числа голосов (кворума) для принятия решения по вопросу обустройства в доме пекарни.

По результатам проверки в адрес директора управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

В настоящее время по причине отзыва предпринимателем своего заявления об обустройстве в жилом доме пекарни оснований для рассмотрения данного вопроса на общем собрании собственников жилья не имеется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480006-prokuraturoy-novotoryyalskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=65353844