Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурор Красноярского края контролирует проведение мероприятий по очистке территорий заповедников Таймыра от отходов производства

21 сентября 2021 года


Прокуратура г. Норильска провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территориях государственных природных заповедников «Большой Арктический», «Путоранский» и «Таймырский», отнесенных к особо охраняемым природным объектам.

Установлено, что отдельные участки заповедников загрязнены отходами, в том числе баками с остатками горюче-смазочных материалов, ржавыми металлическими бочками, образовавшимися от деятельности геологических экспедиций, полярников, охотников.

Должностные лица федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедники Таймыра» и Минприроды России, в ведении которых находятся перечисленные особо охраняемые природные объекты, не принимали меры по очистке территории, несмотря на негативное воздействие загрязнения на животный и растительный мир.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на Министерство природных ресурсов и экологии России и ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» обязанности по ликвидации отходов, находившихся на территории государственных заповедников. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время в ходе исполнения решения суда проведена работа по транспортировке нефтепродуктов из бочек с мест несанкционированного размещения отходов на озере Аян. Вертолетом МЧС России вывезено 2 тыс. литров остатков нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин, моторное масло).

Надлежащее исполнение решения суда находится на личном контроле прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479965-prokuror-krasnoyarskogo-kraya-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=65354430