Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере

20 сентября 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 61-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что с 2014 по 2016 г.г. злоумышленница, являясь адвокатом, используя свое служебное положение, в ходе неоднократных встреч ввела в заблуждение жительницу города Саратова, обратившуюся к ней по вопросу оспаривания в порядке гражданского судопроизводства сделки купли-продажи имущества, сообщая ей заведомо ложные сведения относительно своих связей с судьями Арбитражного суда.С целью решения вопроса, выгодного для клиента по имеющемуся в производстве арбитражному делу, адвокат попросила у женщины 2,5 млн рублей для передачи их судье.

Полагая, что ей удалось склонить женщину к траншу денег, 1 февраля 2016 года адвокат прибыла на встречу с ней в помещение кафе, где была задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке получения первой части денежных средств на сумму 500 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жительнице города Саратова наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479899-v-saratove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65338896