Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель г. Воркуты осужден за применение насилия в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

20 сентября 2021 года


Приговором Воркутинского городского суда осужден местный житель по ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности ОУР ОМВД России по г. Воркуте, находясь при исполнении своих обязанностей, прибыл по месту жительства заявителя, который ранее обратился в полицию в связи с совершением в отношении него преступлении. Пройдя с разрешения мужчины в квартиру, представившись и показав служебное удостоверение, сотрудник полиции предложил проследовать в отдел, однако мужчина отказался и распылил в лицо полицейского газовый баллончик, причинив потерпевшему химический ожог I-II степени. После того, как оперуполномоченный покинул квартиру, хозяин позвонив в дежурную часть ОМВД, сообщив, что сотрудник полиции якобы применил в отношении него насилие, а затем попросил своего знакомого нанести ему удар в область лица, планируя использовать телесное повреждение как доказательство противоправных действий со стороны полицейского.

За указанное преступление мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479896-jitel-g-vorkutyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65339620