Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Казани привлекла руководителя предприятия к ответственности за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

20 сентября 2021 года


Прокуратура города Казани провела проверку соблюдения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве). Поводом для неё послужило обращение временного управляющего ООО «Гарант-Строй».

Установлено, что Арбитражным судом Республики Татарстан в отношении предприятия была введена процедура банкротства с назначением временного управляющего.

По закону не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Несмотря на это, руководитель предприятия не направил в адрес временного управляющего сведения и документы, необходимые для исполнения возложенных на него обязанностей.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Правонарушителю назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479873-prokuratura-kazani-privlekla-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=65328334