Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Государственный обвинитель добился отмены необоснованно мягкого приговора по резонансному уголовному делу

20 сентября 2021 года


Приговором Елецкого городского суда гражданин, 1975 г.рождения, признан виновным в разбойном нападения на сотрудницу микрофинансовой организации в г. Ельце с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом суд оправдал подсудимого в покушении на убийство потерпевшей, спряженном с разбоем, за отсутствием в его действиях состава преступления.

С таким приговором в силу его необоснованной мягкости и уменьшения объема обвинения не согласились как государственный обвинитель, так и потерпевшая.

Сторона обвинения настаивала на обоснованности и доказанности предъявленного подсудимому обвинения по ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Учитывая все обстоятельств дела, государственный обвинитель предлагал назначить подсудимому наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год.

Как установлено в ходе расследования, 17.12.2020 в дневное время подсудимый, имея долговые обязательства перед кредитными организациями и физическими лицами, с целью хищения денежных средств, находившихся в помещении офиса микрофинансовой организации, совершил разбойное нападение на менеджера по работе с клиентами, с применением в качестве оружия фрагмента деревянного черенка от лопаты, который он заранее приготовил для совершения преступления.

Под предлогом получения займа, подсудимый напал на потерпевшую, нанеся ей не менее 23 ударов черенком лопаты в область головы и рук.

В судебном заседании был просмотрен диск с видеозаписью происходивших событий, из содержания которой следует, что в периоды, когда потерпевшая приходила в сознание и подавала признаки жизни, подсудимый вновь наносил ей удары по голове, демонстрируя, тем самым, свое намерение убить ее.

Судебная коллегия Липецкого областного суда, согласилась с доводами апелляционного представления государственного обвинителя, а также жалобой потерпевшей, указав, что выводы суда в части оправдания подсудимого в покушении на особо тяжкое преступление не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В этой связи приговор суда отменен с направлением материалов уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479849-gosudarstvennyiy-obvinitel-dobilsya-otmenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65333810