Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура добилась погашения свыше 6,4 млн рублей задолженности по оплате труда, сформировавшейся перед работниками пассажирского автотранспортного предприятия

20 сентября 2021 года


Прокуратура г. Рубцовска Алтайского края проверила исполнение трудового законодательства в муниципальном унитарном пассажирском автотранспортном предприятии муниципального образования г.Рубцовска в части своевременности оплаты труда.

Муниципальное предприятие с ноября 2019 года находится в стадии конкурсного производства, конкурсным управляющим не исполнена должным образом обязанность по выплате работникам заработной платы. В результате перед 29 работниками предприятия имелась задолженность по выплате заработной платы за период с ноября 2019 по октябрь 2020 года в размере свыше 6,4 млн руб.

В адрес конкурсного управляющего предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан, которое рассмотрено и удовлетворено.

По инициативе прокурора города главный бухгалтер юридического лица привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление сведений о наличии просроченной задолженности по заработной плате в органы статистики), назначен штраф в размере 20000 руб.

В настоящее время благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Также прокуратурой Алтайского края в текущем году защищены трудовые права 2400 граждан, которым благодаря мерам прокурорского реагирования выплачено в общем объеме свыше 74 млн рублей задолженности по оплате труда. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479834-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65332639