Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Агидель директор центра занятости признана виновной в мошенничестве

20 сентября 2021 года


Краснокамский межрайонный суд вынес обвинительный приговор в отношении 51-летней жительницы г. Агидель.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что директор филиала ГКУ «Северо-западный межрайонный центр занятости населения по г. Агидель» с целью достижения показателей по работе в 2020 году предложила 5 гражданам, состоящим на учете в качестве безработных, фиктивно пройти обучение за счет бюджетных средств в ЧОУ ДО «ШКОЛА МЕНЕДЖЕРОВ» и получить стипендию.

Обвиняемая изготовила заявления о получении образовательного сертификата, подписала акты приемки-сдачи выполненных работ (услуг), тем самым внесла заведомо ложные сведения, совершив служебный подлог.

В результате неправомерных действий на расчетный счет частного образовательного учреждения необоснованно перечислены бюджетные средства в размере около 40 тыс. рублей, а также выплачена стипендия более 90 тыс. рублей.

Обвиняемая вину признала, возместила причиненный ущерб в полном объеме.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479786-v-g-agidel-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65329167