Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Вадинского района осужден за неоднократное нарушение ПДД

20 сентября 2021 года


Прокуратура Вадинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за кражу 25-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По делу установлено, что в марте и мае 2017 г. подсудимый дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев и 2 года.

Несмотря на лишение права управления транспортными средствами злоумышленник вновь сел за руль в состоянии опьянения. Ночью 18.06.2021 на автомобиле марки Лада-210740 он двигался по Площади Ленина с. Вадинска, где у здания администрации не справился с управлением и допустил наезд на препятствие в виде бетонных блоков подпорной стенки. С места ДТП нарушитель скрылся на автомобиле, однако был установлен благодаря записям с камер видеонаблюдения. На предложение приехавших к нему домой сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения он ответил отказом.

Вину в совершении преступления злоумышленник признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479754-jitel-vadinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=65325493