Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В результате вмешательства прокуратуры Архангельской области восстановлены права детей на получение мер социальной поддержки в сфере отдыха и оздоровления

20 сентября 2021 года


Прокуратурой Архангельской области в ходе проверки по жалобе жительницы Плесецкого района выявлены нарушения прав ее несовершеннолетней дочери на получение сертификата на оплату стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь.

В нарушение регионального законодательства управлением образования администрации муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» заявителю отказано в предоставлении данной меры социальной поддержки в связи с тем, что несовершеннолетняя обучается не в общеобразовательной, а в профессиональной организации. В результате родители были вынуждены путевку в оздоровительный лагерь оплатить за счет собственных средств.

Прокуратурой области в Правительство области 14.07.2021 внесено представление с требованием о компенсации понесенных гражданином расходов на отдых и оздоровление ребенка в размере суммы, предусмотренной сертификатом.

По результатам рассмотрения представления заявителю денежные средства в размере стоимости сертификата (16 716 рублей) в сентябре текущего года возвращены. Министерством труда, занятости и социального развития области, которое является уполномоченным исполнительным органом государственной власти области в сфере организации отдыха и оздоровления детей, проведен мониторинг и приняты меры к недопущению подобных нарушений органами местного самоуправления впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479725-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=65327306