Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магаданской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве

20 сентября 2021 года


Магаданским областным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Чукотского автономного округа. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что в апреле 2014 года злоумышленник решил расправиться с женщиной, которой даны показания в качестве свидетеля по уголовному делу, изобличающие злоумышленника. В квартире жертвы он вместе с приятелем убил потерпевшую.

С целью сокрытия преступления на месте происшествия соучастники создали видимость того, что гражданка самостоятельно покинула место своего проживания. Тело жертвы было спрятано в снегу возле автодороги, а ее личные вещи сожжены.

Суд, с учетом рецидива преступлений, назначил виновному наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции жалобы подсудимого и его защитника оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за умышленное уничтожение имущества наказание снижено до 22 лет 6 месяцев лишения свободы.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479713-v-magadanskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=65324159