Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Медицинское учреждение привлечено к административной ответственности за незаконное начисление налога на доходы медицинских работников

20 сентября 2021 года


Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Тверской области «Калининская ЦРБ» произведены удержания налога на доходы физических лиц за 2020 год из дополнительных стимулирующих выплат сотрудников медицинских и иных организаций, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции и контактирующих с пациентами с установленным диагнозом, на общую сумму свыше 45 тыс. рублей, что является нарушением положений Налогового кодекса РФ.

Обозначенное нарушение выявлено прокуратурой Калининского района, в связи с чем надзорным органом в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по части 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Кроме того, прокуратурой в лечебное учреждение внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479691-meditsinskoe-uchrejdenie-privlecheno-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=65323172