Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики обратилась в суд с иском в защиту жилищных прав гражданина, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

20 сентября 2021 года


Прокуратура республики по обращению заявителя провела проверку в связи с нарушением его жилищных прав.

В ходе прокурорской проверки установлено, что гражданин, имеющий статус лица, оставшегося без попечения родителей, в марте 2021 года обратился в региональное министерство образования и науки (Министерство) с заявлением о включении в список очередников, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда.

Приказом Министерства в удовлетворении данного обращения было необоснованно отказано по причине несвоевременного предоставления заявителем документов, необходимых для постановки на учет.

Выявленные в ходе надзорных мероприятий нарушения явились основанием для обращения прокурора с иском в суд о признании действий Министерства незаконными и обязании принятия молодого человека на учет для выделения ему благоустроенного жилья.

В настоящее время заявление прокурора находится на рассмотрении в Черкесском городском суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479670-prokuratura-respubliki-obratilas-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=65323107