Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Сегодня во второй день голосования исполняющий обязанности прокурора Республики Тыва Сергей Дябкин посетил избирательный участок № 8 г. Кызыла и реализовал активное избирательное право.

18 сентября 2021 года


Право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей основывается на конституционном принципе суверенитета народа, в соответствии с которым единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Важнейшей формой участия граждан в управлении делами государства, а также высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы.

И.о. прокурора республики в целях реализации активного избирательного права принял участие в голосовании за кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и на должность Главы Председателя Правительства Республики Тыва.

В рамках визита и.о. прокурора республики дана оценка соблюдению федерального законодательства при проведении голосования на избирательном участке. Сергей Дябкин ознакомился с материально-техническим обеспечением избирательного участка, принимаемыми мерами, направленными недопущение всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав гражданами РФ голосование проводится в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября.

Органами прокуратуры республики организовано надзорное сопровождение проведения выборной компании, реализуется комплекс мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов в целях обеспечения правопорядка в избирательном процессе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479572-segodnya-vo-vtoroy-den.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=65301702