Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

18 сентября 2021 года


Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокуратура г. Красноярска выявила нарушение сроков завершения работ на правобережной набережной реки Енисей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в связи с чем руководителю департамента городского хозяйства администрации города внесла представление. Завершение работ в кратчайшие сроки поставлено на контроль.

Прокуратура Бирилюсского района проверила исполнение в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» заключенного контракта на предоставление права использования программного обеспечения «VIPNetClientforWindow» для создания защищенного канала между фельдшерско-акушерскими пунктами района и районной больницей сроком на один год. Выявлено, что программное обеспечение не используется, поскольку фельдшерско-акушерские пункты района не обеспечены необходимым техническим оснащением. Прокуратура главному врачу районной больницы внесла представление.

Прокуратура Манского района выявила нарушение срока благоустройства мемориального комплекса «Память поколений. Манцам — участникам Великой Отечественной войны» в с. Шалинское в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Подрядной организации внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта).

По постановлению прокуратуры Партизанского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за неисполнение муниципального контракта на поставку учебного материала стоимостью 1 млн рублей, заключенного в рамках реализации национального проекта «Образование». Нарушение условий контракта повлекло за собой срыв образовательного процесса в шести школах из отдалённых населенных пунктов.

Прокуратура Бирилюсского района внесла представление подрядчику, с которым заключен контракт на приобретение 27 жилых помещений для переселения жителей аварийных домов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Организацией не соблюдаются сроки строительства жилого дома, не выполнен комплекс работ по холодному водоснабжению, внутренней отделке, электромонтажу, устройству трубопроводов.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона и исполнение принятых мер находится на контроле прокуратуры.

Надзорные мероприятия в сфере реализации нацпроектов продолжатся.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479568-pod-lichnyim-kontrolem-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=65275907