Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Под председательством прокурора Сернурского района проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

17 сентября 2021 года


На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Сернурского района рассмотрен вопрос о противодействии преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

Отмечено, что при координирующей роли прокуратуры района удалось избежать существенных нарушений закона и обеспечить необходимое взаимодействие всех субъектов профилактики наркомании. Однако продолжают иметь место отдельные недоработки.

Так, в текущем году в районе выявлено 5 наркопреступлений, при этом не выявлялись факты сбыта наркотических средств.

Ослаблена работа по выявлению фактов незаконного оборота синтетических наркотических средств. Снижена эффективность работы по выявлению преступлений, связанных со склонением к потреблению наркотических средств.

Несмотря на то, что вопросы пресечения и предупреждения таких преступлений не перестают быть актуальными, потенциал правоохранительных органов на данном направлении деятельности реализуется недостаточно.

В связи с выявленными нарушениями закона в деятельности территориального органа внутренних дел прокурором внесено 1 требование и 2 представления, по результатам их рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района Алексей Якимов указал, что правоохранительным органам необходимо продолжить проведение совместных мероприятий по профилактике наркомании, а также выявлению и пресечению всех видов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Совещанием выработаны дополнительные меры, направленные на усиление борьбы с преступлениями в указанной сфере, а также совершенствование межведомственного взаимодействия.

Принято соответствующее постановление, ход его исполнения на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479523-pod-predsedatelstvom-prokurora-sernurskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=65289127