Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми прокурор предотвратил условно-досрочное освобождение лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы за убийство

17 сентября 2021 года


Пермский краевой суд рассмотрел апелляционное представление Пермской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на постановление Кунгурского городского суда Пермского края об удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.

В ходе судебного заседания первой инстанции прокурор ориентировал суд на отказ в удовлетворении ходатайства осужденного, поскольку последний официально не был трудоустроен, повышением своего профессионального и общеобразовательного уровня не занимался, являлся лицом БОМЖ, регистрации на территории РФ не имел, сведения о месте его проживания в случае условно-досрочного освобождения отсутствовала, что затрудняло контроль за его поведением. Администрация исправительного учреждения ходатайство также не поддерживала.

Однако суд принял решение об удовлетворении требований лица, отбывающего срок за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Прокурор обжаловал данный судебный акт.

Удовлетворяя представление прокурора, краевой суд указал, что нижестоящей судебной инстанцией не принята во внимание позиция администрации исправительного учреждения и надзорного органа о нецелесообразности условно-досрочного освобождения.

Решением суда постановление суда первой инстанции отменено, в условно-досрочном освобождении отказано.

Пермская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479478-v-permi-prokuror-predotvratil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=65286167