Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В результате прокурорского вмешательства дома детей-сирот подключены к электричеству

17 сентября 2021 года


Прокуратурой Дзун-Хемчикского района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации государственных программ в части строительства домов для детей-сирот. Проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения подрядчиками обязанностей по государственным контрактам по подключению к сетям инженерного обеспечения с подачей электроэнергии для построенных в 2020 году домов в с. Хайыракан Дзун-Хемчикского района.

В целях устранения нарушений в августе текущего года прокуратурой района подрядчику – генеральному директору ООО «Развитие» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, в Кызылский городской суд направлено исковое заявление об обязании одного из подрядчиков – ООО «Атлант» принять меры по устранению нарушений в соответствии с государственными контрактами путем обеспечения подключения к сетям инженерного обеспечения, с подачей электроэнергии, в месячный срок со дня вступления решения суда.

В результате принятых мер прокурорского реагирования обеспечено подключение к электроэнергии 47 домов, построенных в с. Хайыракан для граждан из категории дети-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей.

Передача жилых помещений в государственную собственность республики и дальнейшее их фактическое предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479401-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=65281291