Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Руководитель и главный бухгалтер коммерческой организации предстанут перед судом за неуплату налогов

17 сентября 2021 года


Заместителем прокурора Рязанской области Алексеем Дикаревым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя и главного бухгалтера коммерческой организации, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

По версии следствия, в 2016-2018 гг. руководитель организации, осуществлявший предпринимательскую деятельность в сфере перевозок грузов, изготовил и передал главному бухгалтеру организации фиктивные документы, согласно которым возглавляемой им организации якобы оказаны транспортные услуги и поставлены материальные ценности третьими лицами. В дальнейшем главный бухгалтер организации, осведомленный о фиктивном характере указанных документов, действуя по предварительному сговору с руководителем организации, включил указанные заведомо ложные сведения в налоговые декларации.

В результате указанных действий юридическое лицо не исчислило и не уплатило НДС на сумму более 68 млн. руб.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Рязани для рассмотрения по существу.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479379-rukovoditel-i-glavnyiy-buhgalter.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=65274322