Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Строительство школьных ФОКОТов находится на контроле надзорного ведомства

17 сентября 2021 года


Как сообщалось ранее, прокурор Еврейской автономной области 23.08.2021 в ходе выезда на строительные площадки ФОКОТов лицея № 23 и средней общеобразовательной школы № 7 поручил организовать комплексную проверку соблюдения требований федерального законодательства при возведении указанных объектов.

Во исполнение данного поручения проведена проверка и установлено, что работы по строительству ФОКОТов велись с отставанием графика. Объем их выполнения по состоянию на 15.07.2021 составлял менее половины от запланированных.

МКУ «Управление ЖКХ мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО» неоднократно в адрес подрядной организации направлялись претензии в связи с невыполнением строительных работ в установленные сроки.

Одновременно с этим, прокуратура области 19.07.2021 директору ООО «Генком» и мэру областного центра объявляла предостережения о недопущении нарушения сроков выполнения работ по муниципальному контракту. Однако указанные работы в срок не выполнены.

Учитывая, что подрядчик нарушал свои обязательства мэрией города принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, о чем уведомила строительную организацию.

Вместе с тем, в рамках надзорных мероприятий установлено, что работники субподрядной организации, привлеченной подрядчиком для строительства ФОКОТов, осуществляли трудовую деятельность в отсутствие заключенных в установленном порядке трудовых договоров. При этом граждане фактически осуществляли трудовую деятельность с распределением обязанностей и учетом рабочего времени.

По данному факту в отношении субподрядчика прокуратура г.Биробиджана возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 14.09.2021 он привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

За нарушение условий муниципального контракта в отношении ООО «Генком» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ). Материалы проверки направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе очередного выезда установлено, что работы по капитальному ремонту пришкольных территорий не окончены, в связи с чем, в адрес главы мэрии города прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время проверочные мероприятия надзорным ведомством продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479371-stroitelstvo-shkolnyih-fokotov-nahoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65279004