Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Комитеты Тульской областной Думы рассмотрели законопроекты, внесенные прокурором области, разработанные в целях предупреждения причинения вреда здоровью лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста

17 сентября 2021 года


На состоявшемся накануне заседании комитетов Тульской областной Думы депутаты поддержали внесенные прокурором области законопроекты.

Прокурор области предложил внести в ст. Закона Тульской области «О защите прав ребенка» положения о запрете вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов.

Одновременно проектом закона руководитель надзорного ведомства предложил дополнить Закон Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» новым составом административного правонарушения, предусматривающим административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания.

За вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания на граждан предлагается накладывать административный штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей. законопроектом предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении родителей несовершеннолетних (лиц, их замещающих), административные комиссии – в отношении граждан, а также лиц, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Предлагаемое законопроектами правовое регулирование позволит эффективнее противодействовать распространению новых форм подростковой токсикомании и создаст необходимые условия для защиты детей от использования потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы, способами, представляющими угрозу жизни и (или) здоровью ребенка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479304-komitetyi-tulskoy-oblastnoy-dumyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=65274954