Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении владельца собак, загрызших женщину в Заиграевском районе

17 сентября 2021 года


Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Заиграевского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, мужчина допускал нахождение принадлежащих ему собак без поводков и намордников вне земельного участка, где располагался арендуемый им дом. Ранее животные уже совершали нападения на людей, проживавших по соседству с обвиняемым. Однако мужчина, зная об агрессивном характере собак, мер к соблюдению правил их выгула не принял.

Вследствие проявленной им преступной небрежности не менее 4 собак в период с 3 по 4 апреля 2021 года совершили нападение на 80-летнюю пенсионерку, повлекшее смерть потерпевшей от причиненных повреждений.

Правилами выгула домашних животных в Республике Бурятия, утвержденными постановлением Правительства республики от 06.03.2015 № 108, установлено, что выгул домашних животных на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность, а в случае причинения по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью человека – уголовная ответственность.

Наиболее строгим наказанием за совершение указанного преступления является лишение свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено в Заиграевский районный суд республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479269-prokuratura-respubliki-buryatiya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=65270708