Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Алексей Павлович Федосеев, прокурор Черкесской автономной области с 1948 г. по 1953 г.г.

17 сентября 2021 года


Алексей Павлович Федосеев, назначенный 15 декабря 1948 г. Приказом Прокурора СССР прокурором Черкесской автономной области Ставропольского края, происходит из крестьянской семьи села Нечаевка Базарно-Сызганского района Ульяновской области.

Родился Алексей Павлович в 1916 году. С молодых лет активно занимался политической деятельностью и зарекомендовал себя верным идеям ВЛКСМ и ВКП (б), в 1938 г. был командирован на учебу в Куйбышевскую юридическую школу, по окончании которой в 1939 г. назначен прокурором Кузоватовского района Ульяновской области и с тех пор не прерывал своей деятельности в правозащитной сфере.

Приказами Генерального прокурора СССР в разное время ему были присвоены классные чины: младший советник юстиции, советник юстиции, старший советник юстиции.

В 1948 г. он окончил в Москве годичные курсы по подготовке руководящего состава прокуратуры СССР, а в 1952 г. – Всесоюзный юридический заочный институт.

В должности прокурора Черкесской автономной области Ставропольского края Алексей Павлович проработал до 1953 года, а затем был назначен прокурором Читинской области.

Имеет правительственную награду – медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479257-aleksey-pavlovich-fedoseev-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=65272819