Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По требованию прокуратуры Тюменской области суд дисквалифицировал на полгода генерального директора ПАО «Тюменские моторостроители» за нарушения законодательства о промышленной безопасности

17 сентября 2021 года


Результаты надзорной деятельности прокуратуры Тюменской области свидетельствуют об отсутствии со стороны руководителей предприятий должного внимания вопросам обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, а также готовности к локализации и ликвидации последствий аварий.

Так, прокуратура области выявила многочисленные нарушения требований законодательства о промышленной безопасности в деятельности ПАО «Тюменские моторостроители».

В частности, проверкой установлено, что обществом не проведена аттестация мастера, ответственного за осуществление производственного контроля на опасном производственном объекте, не приняты меры по комплексному обследованию фактического состояния объекта, в помещениях хранения химически опасных веществ не установлена сигнализация вентиляционной системы.

Ряд оборудования, используемого при эксплуатации опасного производственного объекта, не поставлен на учет в органах Ростехнадзора.

Кроме того, к работе на опасном производственном объекте допускались лица, не имеющие соответствующую квалификацию и не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности.

С целью недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, прокуратура области возбудила в отношении генерального директора ПАО «Тюменские моторостроители» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

По результатам рассмотрения дела мировой судья привлекла должностное лицо к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479239-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=65272160