Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокурор Ленинского административного округа г. Мурманска, действуя в защиту прав и в интересах пенсионера обратился с исковым заявлением о взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

17 сентября 2021 года


Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманскапроведена проверка по обращению пенсионера об отказе в оплате проезда кместу отдыха и обратно.

Установлено, что заявитель является получателем трудовой пенсии постарости. В 2021 году она выезжала на отдых. По возвращению подалазаявление и проездные документы в ГУ – Управление Пенсионного фондаРФ г. Мурманска для компенсации фактическипроизведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха иобратно, однако Пенсионным органом принято решение об отказе в оплатестоимости проезда в полном объеме в связи с тем, что фактическаякомпенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно за 2019 год, былапроизведена Пенсионным фондом на основании решения мирового судьи лишьв 2020 календарном году, в связи с чем, указал, что пенсионер обратилась закомпенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставленияпредыдущей выплаты.

В ходе проведения проверки также было установлено, что фактическаякомпенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно за 2019 год, былапроизведена Пенсионным фондом лишь в 2020 календарном году вследствиевиновных действий территориального Управления Пенсионного фонда, в связис чем исчисление двухгодичного срока, дающего право на получениекомпенсации заявителю, подлежит с 01.01.2020 года, а не с 01.01.2021 года, какуказал заявителю Пенсионный орган.

На основании изложенного, прокурором округа в защиту прав и винтересах пенсионера направлено исковое заявление о взыскании сГосударственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда РоссийскойФедерации города Мурманска компенсации по оплате стоимости проезда кместу отдыха и обратно.

Исковое заявление находится на рассмотрении у мировой судьисудебного участка №2 Ленинского судебного района г. Мурманска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479222-prokuror-leninskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=65262826