Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Прокурор Центрального района города Хабаровска добился для ребенка справедливой компенсации морального вреда

17 сентября 2021 года


Хабаровским краевым судом рассмотрено гражданское дело о компенсации несовершеннолетней морального вреда по апелляционному представлению прокурора Центрального района города Хабаровска и жалобе истца.

Ранее жительница города Хабаровска обратилась в районный суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного её дочери в результате падения на скользком участке автодороги. Травму в виде перелома руки девочка получила на пешеходном переходе, возвращаясь со школы в зимнее время.

В результате несчастного случая несовершеннолетняя испытала не только физическую боль, но и нравственные страдания, была вынуждена пропускать учебу и привычные занятия спортом, на длительное время подвижность ребенка была ограничена.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования о взыскании морального вреда, однако вопреки позиции участвовавшего в деле прокурора, размер компенсации был существенно занижен.

Прокурор района и истец обжаловали судебный акт в Хабаровский краевой суд.

По результатам рассмотрения дела, судебной коллегией по гражданским делам краевого суда изменено первоначальное решение районного суда, размер компенсации морального вреда увеличен в несколько раз.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479205-prokuror-tsentralnogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=65269798