Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП

17 сентября 2021 года


Советский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении Якова Зайцева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что 4 июня 2021 года Зайцев управлял личным технически исправным автомобилем «Тойота Рав4» в состоянии опьянения. Он следовал по проезжей части дороги от ул. Плотинная к ул. Новоморская в г. Новосибирске. Нарушая ППД, он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем марки «АЗ» под управлением потерпевшего.

В результате противоправных действий Зайцева наступила смерть мужчины, у которого остались супруга и четверо несовершеннолетних детей.

Суд приговорил Зайцева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Иск потерпевшей удовлетворен судом частично в размере 1 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479199-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65269903