Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Октябрьский районный суд г. Архангельска признал незаконным бездействие учреждений УФСИН России по Архангельской области

16 сентября 2021 года


По результатам проверки состояния законности в ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» выявлено нарушение уголовно-исполнительного законодательства, выразившееся в несоблюдении установленной законом нормы санитарной площади в камере на одного человека.

Прокуратурой области 31.03.2021, 17.05.2021 начальнику указанного следственного изолятора, 23.07.2020 руководителю территориального органа ФСИН России внесены представления о необходимости принятия на системной основе мер, направленных на недопущение перелимита в пенитенциарных учреждениях, что не исключило подобных нарушений.

Приведенные обстоятельства стали основанием для обращения первого заместителя прокурора области в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия УФСИН России по Архангельской области и ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по области и обязании обеспечить лиц, находящихся под стражей санитарной площадью не менее 4 квадратных метров на человека.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479052-oktyabrskiy-rayonnyiy-sud-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=65257189