Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В отношении конкурсного управляющего ЗАО НК «Калмпетрол» прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях

16 сентября 2021 года


Прокуратура Лаганского района провела проверку исполнения трудового законодательства в ЗАО НК «Калмпетрол».

Установлено, что конкурсный управляющий ЗАО НК «Калмпетрол» в нарушении положений трудового законодательства не ознакомил работников с приказом о прекращении трудового договора, а также допустил нарушения сроков выдачи трудовых книжек после увольнения.

Кроме того, у работодателя перед работниками имеется задолженность по заработной плате за апрель – июнь 2021 года в размере свыше 840 тыс. рублей.

Прокуратура района внесла представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес конкурсного управляющего и Ассоциации арбитражных управляющих. В отношении возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных).

Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по РК и Управление Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и республике Калмыкия.Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений трудового законодательства находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478914-v-otnoshenii-konkursnogo-upravlyayuschego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=65246749