Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За похищение человека и вымогательство денежных средств перед судом предстанет группа лиц

16 сентября 2021 года


Заместителем прокурора Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению четырех местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ(похищение человека), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), а одного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, в, г ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

​Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области.

​Органом предварительного расследования установлено, что 25 апреля 2021 года обвиняемые, ожидая потерпевшего в известном злоумышленникам месте с целью вымогательства денежных средств насильно поместили его в припаркованный рядом с местом происшествия автомобиль, на котором выехали подальше от места похищения.

Там четверо соучастников потребовали от потерпевшего произнести заведомо ложный текст о совершенном им преступлении и сообщить позорящие его сведения, сделав при этом видеозапись на телефон.

Угрожая ее распространить, а также применить насилие и поджечь дом потерпевшего, потребовали передать денежные средства в размере 30 000 рублей.

​За совершение тяжкого и особо тяжких преступлений предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

​После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478849-za-pohischenie-cheloveka-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=65244137