Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа восстановлены трудовые права несовершеннолетних

15 сентября 2021 года


Прокуратурой округа проведена проверка по ранее размещенной в сети «Интернет» информации о невыплате заработной платы несовершеннолетнему в МОО «Особое детство».

Установлено, что в организации с 01.06.2021 по 30.06.2021 по направлению регионального Центра занятости осуществляли трудовую деятельность десять подростков. Вопреки требованиям законодательства организацией в день окончания трудовых отношений с несовершеннолетними расчет не произведен, на 17 дней нарушен установленный срок выплаты заработной платы.

В результате принятых мер прокурорского реагирования МОО «Особое детство» перед несовершеннолетними погашена задолженность по заработной плате на сумму более 140 тыс. рублей, а также произведена выплата денежной компенсации за ее задержку.

По постановлению прокуратуры округа Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе руководитель МОО «Особое детство» привлечен к административной ответственности по части 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478766-prokuraturoy-okruga-vosstanovlenyi-trudovyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=65222454