Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В законную силу вступил приговор в отношении двух мужчин, осужденных за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере

15 сентября 2021 года


Верховный Суд Республики Коми оставил без изменения приговор Ухтинского городского суда в отношении двух мужчин, которые осуждены по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что 41-летние обвиняемые договорились о совместном сбыте наркотиков на территории Республики Коми. В июне 2020 года наркокурьеры приобрели синтетические и растительные наркотики в Московской области и пытались их сбыть на территории республики, однако сотрудникам регионального ФСБ, несмотря на принятые «дельцами» меры конспирации, удалось своевременно пресечь их преступную деятельность и задержать до фактического сбыта наркотиков.

В ходе судебного заседания мужчины признали себя виновными в совершении преступления. Судом первой инстанции им назначено наказание в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, одному на срок 5 лет 6 месяцев, второму – 6 лет.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя о доказанности вины и правильности квалификации действий виновных, доводы жалоб оставил без удовлетворения, приговор – без изменения.

Уголовное дело расследовано СО УФСБ по Республике Коми, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Республики Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478717-v-zakonnuyu-silu-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65234390