Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура в судебном порядке обязала поставить на учет бесхозяйный объект газоснабжения

15 сентября 2021 года


Марксовским межрайонным прокурором проведена проверка, в ходе которой установлено, что на территории Подлесновского муниципального образования имеется бесхозяйный объект газоснабжения: газопровод к ж/домам с. Буерак к/з Путь Ленина, давление 0,005 Мпа, диаметр трубы 57 мм, протяженностью 318 м.

Однако указанный объект в чьей-либо собственности не находится, на балансе не состоит, эксплуатирующей организации не имеет, не числятся в реестре объектов недвижимости Подлесновского муниципального образования.

В силу положений ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В целях сохранности данного объекта, использования его по назначению, а также обеспечения бесперебойного получения жителями Марксовского муниципального района коммунальных услуг надлежащего качества, межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление к администрации Подлесновского муниципального образования о возложении обязанности поставить на учет бесхозяйный газопровод.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478699-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65231186