Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области бывший начальник юридического института ФСИН России осужден за превышение должностных полномочий

15 сентября 2021 года


Фрунзенским районным судом г. Владимира вынесен приговор бывшему начальнику Владимирского юридического института Б. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, что Б. с 2017 года по август 2020 года являлся начальником Владимирского юридического института ФСИН России.

В конце мая 2017 года он дал незаконное указание об организации сбора денежных средств с курсантов для закупки единообразных спортивных костюмов с символикой учебного заведения за их собственные денежные средства, достоверно зная о выделении на эти цели бюджетных денег.

Осенью 2017 года осуществлена закупка на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Позднее аналогичным образом дополнительно приобретены костюмы.

Денежные средства в размере более 1,1 млн рублей, потраченные курсантами на эти цели в 2017, 2018 и 2019 годах, им не возмещены.

В мае 2020 года Б. дал незаконное указание о приобретении лекарственных препаратов в аптеке для профилактики коронавирусной инфекции за счет средств курсантов, тогда как необходимые лекарства в достаточном количестве имелись в это время в медсанчасти Интитута.

Денежные средства в размере более 120 тыс. рублей, курсантам не возмещены.

В марте 2020 года Б. незаконно потребовал от заместителя начальника курса юридического факультета П., уличенного в противоправных действиях в отношении курсантов, написать рапорт об увольнении задним числом. Это было сделано во избежание возможного назначения ему, как должностному лицу, уполномоченному контролировать деятельность своих сотрудников, дисциплинарного и материального взыскания.

В тот же день подчиненный сотрудник написал рапорт, поставив в нем дату не соответствующую действительности. На его основании изменен кадровый приказ.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Б. наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела осуществляло СУ СК России по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСБ. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478612-vo-vladimirskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=65223984