Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением антикоррупционного законодательства

15 сентября 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывшего федерального государственного гражданского служащего.

Установлено, что в августе 2020 года в организацию энергетического холдинга принят на работу бывший сотрудник налоговой службы.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в установленном законом порядке.

В нарушение указанных требований закона новый работодатель сообщение по установленной законом форме о приеме на работу бывшего государственного служащего представителю нанимателя (работодателю) по его последнему месту службы не направил.

Учитывая данные обстоятельства, в отношении юридического и должностного лица прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам их рассмотрения виновные лица подвергнуты административному штрафу в размере 70 тыс. рублей.

После вмешательства прокурора допущенные нарушения устранены, соответствующая информация направлена по последнему месту службы государственного гражданского служащего.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478533-organyi-prokuraturyi-kraya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=65221131