Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

По требованию Ольхонского межрайонного природоохранного прокурора арендатор лесного участка восстановит лес на площади 332 га

14 сентября 2021 года


Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в сфере лесопользования в Качугском лесничестве.

Арендатор лесного участка, после проведенных рубок леса и заготовки древесины в 2020 году не осуществил надлежащие мероприятия по восстановлению лесных насаждений, предусмотренные проектом освоения лесов.

Вместе с тем, пользование лесами должно быть рациональным и бережным. Любая вырубка должна компенсироваться. Исполнение обязательств по лесовосстановлению освоенных участков препятствуют истощению лесов, нацелено на сохранность их биологического разнообразия и полезных функций – игнорировать эти мероприятия недопустимо.

В целях устранения нарушений прокурор обратился в суд с иском к организации об обязании провести качественные мероприятия по восстановлению лесов.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На арендатора возложены обязанности организовать посадку и посев лесных культур, минерализацию почвы, обеспечить сохранение подроста.

Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение контролируется прокурором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478512-po-trebovaniyu-olhonskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=65218009