Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По представлению прокурора отменен оправдательный приговор за причинение смерти человеку

15 сентября 2021 года


Кемеровский областной суд по апелляционному представлению прокурора отменил оправдательный приговор жителю г. Березовского, который обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Органами предварительного следствия 39-летний мужчина обвинялся в том, что в декабре 2019 года, находясь на территории гаражного кооператива нанес ранее незнакомому ему мужчине обухом топора удар по голове, а также несколько ударов деревянной палкой по голове и телу. В результате наступила смерть потерпевшего.

По результатам рассмотрения дела присяжные заседатели признали не доказанным, что указанное деяние совершил подсудимый. По результатам вердикта, в силу закона, суд вынес оправдательный приговор.

Однако в ходе рассмотрения уголовного дела были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Государственный обвинитель принес на приговор суда апелляционное представление в связи с тем, что подсудимый и его защитник при рассмотрении в суде уголовного дела неоднократно сообщали коллегии присяжных заседателей сведения, не относящиеся к фактическим обстоятельствам рассматриваемого дела, что повлияло на их суждение о причастности или непричастности обвиняемого лица к преступлению.

Кемеровский областной суд согласился с позицией прокурора и отменил незаконный оправдательный приговор.

Уголовное дело направлено в Березовский городской суд на новое рассмотрение в ином составе суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478423-po-predstavleniyu-prokurora-otmenen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=65214009