Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Должностное лицо предприятия осуждено за гибель работника на рабочем месте

14 сентября 2021 года


Прокуратурой Первомайского района г. Ижевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника производственного отдела АО «Центрметалл». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Установлено, что в январе 2019 года подсудимый, являясь лицом, ответственным за организацию соблюдения правил техники безопасности, допустил к работе за металлообрабатывающий станок двух работников, не прошедших технику безопасности, в результате чего работники получили производственную травму, один - тяжкие телесные повреждения, а второй скончался на месте происшествия.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Подсудимый вину в совершении преступления признал, возместил моральный вред в размере 1 400 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478306-doljnostnoe-litso-predpriyatiya-osujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=65201935