Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Черноярского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту превышение участковым уполномоченным полиции должностных полномочий

14 сентября 2021 года


Черноярским районным судом вынесен приговор в отношении участкового уполномоченного полиции, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что участковый с целью повышения показателей своей работы инсценировал выявление преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства. Склонил заведомо невиновное лицо к признанию фиктивного факта сбора и хранения наркотического средства растительного происхождения – каннабиса (марихуаны), а также составил все процессуальные документов о якобы совершенном преступлении. В результате в отношении заведомо невиновного лица было возбуждено уголовное дело.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать 2 года должности в правоохранительных органах, а также должности государственной и гражданской службы.

Уголовное дело в отношении невиновного лица, безосновательно обвиненного в сборе и хранении наркотического средства, прекращено по реабилитирующим основаниям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478290-prokuratura-chernoyarskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=65201599